Спировский форум коммунистов

Уважаемые посетители форума, потратившие время на прочтение наших материалов. Нам очень хотелось бы знать были ли они вам полезны, не поленитесь оставить свои комментарии. Может быть в статьях есть какие-то неточности, ошибки и т. п. Если что-то непонятно или возникли вопросы – спрашивайте, не стесняйтесь. Заранее спасибо.

Join the forum, it's quick and easy

Спировский форум коммунистов

Уважаемые посетители форума, потратившие время на прочтение наших материалов. Нам очень хотелось бы знать были ли они вам полезны, не поленитесь оставить свои комментарии. Может быть в статьях есть какие-то неточности, ошибки и т. п. Если что-то непонятно или возникли вопросы – спрашивайте, не стесняйтесь. Заранее спасибо.

Спировский форум коммунистов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Спировский форум коммунистов

Спирово

Последние темы

» Работа вахтой
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyСр Ноя 11, 2020 3:37 pm автор everestrab

» НАША ОБЛАСТЬ
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyПн Июл 06, 2020 6:27 am автор Admin

» Про нашу историю.
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyСр Июл 01, 2020 6:57 am автор Admin

» Поздравления
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyВт Май 19, 2020 4:46 pm автор Admin

» Зри в корень!
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyВт Апр 07, 2020 8:03 am автор Admin

» Кто, если не Путин?..
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyВт Мар 17, 2020 6:51 am автор Admin

» Буржуи про пролетариат
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyПн Фев 03, 2020 6:23 pm автор Admin

» Некомпетентность чиновников - главная беда России
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyСр Янв 29, 2020 6:42 am автор Admin

» Судебная правда о состоянии дел в районе
КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. EmptyСр Дек 18, 2019 9:45 am автор Admin

Официальный сайт КПРФ

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Российская газета

Аргументы и факты

Газета "Правда"

Независимая газета

 Радио Эхо Москвы

Погода

Случайные афоризмы


    КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ.

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. Empty КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ.

    Сообщение  Admin Пт Июл 08, 2011 12:38 pm

    КПРФ В СПИРОВО №12. ВСЕГДА ГОТОВ. 0a5ad514982ed6f36121367eeff

    ВСЕГДА ГОТОВ!
    Таков ответ пионерского девиза на призыв - « Юные пионеры за дело Ленина и коммунистической партии будьте готовы!» - ответ пионеров «Всегда готовы!!!», звучит на протяжении ряда лет.

    Детскому пионерскому движению исполнилось 86 лет, день рождение его 19 мая. Пионерская организация имела большой опыт работы с детьми. Это была настоящая школа воспитания: В духе патриотизма, любви к родине, духовно-нравственного воспитания, высокой морали, высокой ответственности, долга и чести. Мы старшее поколение прошли эту школу и с честью оправдали это доверие партии - быть пионерами-Ленинцами.

    Я училась в школе № 2 пос. Спирово и хочу рассказать о работе нашей пионерской организации. Так как имела непосредственное отношение к ней. В первом классе меня избрали старшей « Звездочки», в которую входило 5 учащихся. Затем я была председателем Совета отряда, председателем Совета дружины и последнее мое избрание- секретарь комсомольской организации школы- таков мой послужной список общественной работы в школе. Годы учебы совпали с тяжелыми годами ВОВ. Мы все испытывали на себе холод, голод, страх, бомбежки. Можно считать детства у нас не было. Суровое было время. Но мы дети войны не только учились, но как могли своим детским трудом помогали стране: работали на сельхозработах, собирали лекарственные травы, помогали одиноким старикам, писали письма на фронт, собирали посылки. Это был наш посильный вклад в Победу. А поднимала наш дух именно пионерская организация школы. Соревнование пионерских отрядов сыграло не последнюю роль в успехе полезных пионерских дел. Разве можно забыть пионерские линейки, пионерскую форму, приветствия друг с другом салютом. А заседании Совета отряда, совета дружины, где обсуждались различные вопросы жизни отряда и дружины. Жизнь пионера была настолько насыщенна делами, что не хватало времени.

    Особенно в годы войны классы учащихся были переполнены - по 40 и более человек. Учились в две мены. И не смотря на такую загруженность школы, была выделена самая лучшая комната - пионерская комната, она была оформлена по всем правилам пионерских требований. Пионерская символика: Знамя дружины, герб, барабан, торжественное обещание пионеров, планы работы, стенды. Герои пионеры в годы ВОВ, сводки с фронта заполнялись ежедневно, на столе лежали газета « Колхозная стройка», журналы: пионер, «Мурзилка», «Крокодил», технический журнал « Сделай сам» и др. Пионерская комната всегда была открыта, постоянно в ней дежурили по утвержденному графику члены Совета дружины. Открыта она была и в большую перемену. Мы воспитывались на живых примерах подлинного героизма в годы лихолетья, пионеров, комсомольцев и коммунистов. То они первыми шли в бой, подавая пример остальным, поднимая дух солдата. О чем в настоящее время умышленно замалчивают. Это коммунисты перед боем целыми взводами, батальонам и вступали в партию. Ведь это было и не вычеркнешь из истории.

    Нельзя не вспомнить первый областной слет пионеров после войны. Шел 1946 год, первый послевоенный год. В стране разруха, голод. Прошло 65 лет с того времени. И я до сего времени удивляюсь нашему бывшему правительству. Что они нашли возможность собрать пионеров на уровне областных и районных слетов пионеров, чтобы поблагодарить пионеров за внесенный вклад в Победу. В августе 1946 года проходил первый областной слет пионеров в г.Калинине.

    Спировская делегация состояла из3-х пионеров: пионер из Козловской школы ( не знаю его фамилии), он был маленький и полненький, пионерки из железнодорожной школы толи Чесноковой , толи Чистяковой и меня. Сопровождала делегацию старшая пионервожатая школы № 2 Анастасия Ивановна Виноградова. На меня этот слет произвел неизгладимое впечатление. И все эти годы я с гордостью вспоминаю за оказанную мне честь и доверие присутствовать, да еще и выступить на таком кворуме .
    В Калинин приехали в забронированном вагоне несколько делегаций: пионеры из Бологое, В.Волочка, Спирово, Лихославля, Пролетарки. Все в единой пионерской форме - белая блузка и темная юбочка. Нас встретили комсомольцы старших классов. За нашей делегацией был закреплены мальчик и девочка. Мальчик нёс наше Знамя, а девочка планшет с надписью Спировский район. Так они сопровождали нас до отъезда в Спирово. В начале у памятника В.И. Ленина проходила Торжественная областная линейка, где делегации рапортовали о прибытии на областной слет. Ноги мои подкашивались, сердце билось усиленно пока я сдавала рапорт о прибытии Спировской пионерской делегации в составе 3-х человек. На областной слет пионеров рапорт сдан - рапорт принят!
    После линейки мы колонной под музыку духового оркестра направились в ДК. Не могу вспомнить, что это было за помещение, помню только, что много было колонн. Места в зале все были подписаны.

    Помню, большой был президиум, много героев Советского Союза, представители ЦК ВЛКСМ и ЦК партии, облвоенком. Я была еще совсем мала, я только перешла в 5 класс. А впечатлений было столько, что я не в силах была все запомнить. На выступление отводилось только 5 минут. Выступления были яркими, каждое было не похоже. Все выступающие отчеты велись о проделанной работе пионерской организации в годы войны. И когда председатель слета назвал мою фамилию, у меня снова подкосились ноги. По росту я была маленькой, и мне подставили возвышение за трибуной. Не помню как я выступала но в своем выступлении я хорошо помню, что особенно в годы ВОВ отличились пионерские дружины школ Выдропужска и Козлово. По окончанию моего выступления Обком Комсомола подарил мне парусиновые полуботинки, а облвоенком - портфель с пеналом, где лежали ручка, карандаш и резинка. Радости моей не было предела. С трибуны я шла под бурные аплодисменты на свое место. Это было мое первое публичное выступление.

    Очень запомнилось выступление Героев Советского Союза и облвоенкома, которые говорили о внесенном вкладе в Победу именно детей-пионеров, благодарили что юные ленинцы не посрамили чести высокого звания ПИОНЕР, действительно всем ребятам пример.

    А в сентябре этого же года проходил районный слет пионеров, где отчитывались все пионерские дружины района с награждением ценными подарками. Вот такое было внимание детям пионерским организациям.

    С развалом Советского Союза, развалили и пионерские организации, комсомол, негативно стали относится и к коммунистам. И совсем забыли, что именно коммунисты и комсомол восстановили страну из руин войны в кротчайшие сроки. Нельзя не вспомнить комсомольские отряды, стройки, БАМ, поднятие целины, восстановление промышленности, сельского хозяйства. На примерах комсомольцев воспитывали детей пионеров, так как пионеры был резерв комсомольской партии. Разрушить-то разрушили, а чем заменили - пустота. Никто детьми не занимается, а школа справится не в силах, нет системы воспитания детей, нет цели и идеи. Всё брошено на самотек. В результате получили от детей жестокость, цинизм, безнравственность и бездуховность, наркоманию.

    Не случайно в отдельных районах области стали восстанавливать пионерские организации считая, что это оправданная форма воспитания детей. Так в Торжокском районе в нескольких школах созданы и работают пионерские организации, а так же в Красно- Холмском районе и городе Твери. Успеха вам юные пионеры. Вы на правильном пути. Я обращаюсь к бывшим пионерам оказать соучастие в создании этих организаций.

    Пионеры – За дело и Ленина, Коммунистической партии Российской Федерации будьте готовы! И с достоверностью могу сказать - что вы бывшие пионеры единогласно ответите- Всегда готовы.!!!


    Председатель Совета дружины пионерской организации школы № 2 пос. Спирово. Делегат первого послевоенного слета пионеров 1946г.. Секретарь комсомольской организации школы № 2 (1942-1950г). В.И. Порядкова.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 12:54 pm