Спировский форум коммунистов

Уважаемые посетители форума, потратившие время на прочтение наших материалов. Нам очень хотелось бы знать были ли они вам полезны, не поленитесь оставить свои комментарии. Может быть в статьях есть какие-то неточности, ошибки и т. п. Если что-то непонятно или возникли вопросы – спрашивайте, не стесняйтесь. Заранее спасибо.

Join the forum, it's quick and easy

Спировский форум коммунистов

Уважаемые посетители форума, потратившие время на прочтение наших материалов. Нам очень хотелось бы знать были ли они вам полезны, не поленитесь оставить свои комментарии. Может быть в статьях есть какие-то неточности, ошибки и т. п. Если что-то непонятно или возникли вопросы – спрашивайте, не стесняйтесь. Заранее спасибо.

Спировский форум коммунистов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Спировский форум коммунистов

Спирово

Последние темы

» Работа вахтой
Поздравления - Страница 4 EmptyСр Ноя 11, 2020 3:37 pm автор everestrab

» НАША ОБЛАСТЬ
Поздравления - Страница 4 EmptyПн Июл 06, 2020 6:27 am автор Admin

» Про нашу историю.
Поздравления - Страница 4 EmptyСр Июл 01, 2020 6:57 am автор Admin

» Поздравления
Поздравления - Страница 4 EmptyВт Май 19, 2020 4:46 pm автор Admin

» Зри в корень!
Поздравления - Страница 4 EmptyВт Апр 07, 2020 8:03 am автор Admin

» Кто, если не Путин?..
Поздравления - Страница 4 EmptyВт Мар 17, 2020 6:51 am автор Admin

» Буржуи про пролетариат
Поздравления - Страница 4 EmptyПн Фев 03, 2020 6:23 pm автор Admin

» Некомпетентность чиновников - главная беда России
Поздравления - Страница 4 EmptyСр Янв 29, 2020 6:42 am автор Admin

» Судебная правда о состоянии дел в районе
Поздравления - Страница 4 EmptyСр Дек 18, 2019 9:45 am автор Admin

Официальный сайт КПРФ

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Российская газета

Аргументы и факты

Газета "Правда"

Независимая газета

 Радио Эхо Москвы

Погода

Случайные афоризмы


Участников: 5

    Поздравления

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Чт Апр 23, 2015 5:31 pm

    Admin пишет:
    Сегодня очередной День Рождения Владимира Ильича Ленина,

    Горный орел

    Поздравления - Страница 4 S640x480

    Впервые я познакомился с Лениным в 1903 году. Правда, это знакомство было не личное, а заочное, в порядке переписки. Но оно оставило во мне неизгладимое впечатление, которое не покидало меня за все время моей работы в партии. Я находился тогда в Сибири в ссылке. Знакомство с революционной деятельностью Ленина с конца 90-х годов и особенно после 1901 года, после издания “Искры”11, привело меня к убеждению, что мы имеем в лице Ленина человека необыкновенного. Он не был тогда в моих глазах простым руководителем партии, он был ее фактическим создателем, ибо он один понимал внутреннюю сущность и неотложные нужды нашей партии. Когда я сравнивал его с остальными руководителями нашей партии, мне все время казалось, что соратники Ленина – Плеханов, Мартов, Аксельрод и другие – стоят ниже Ленина целой головой, что Ленин в сравнении с ними не просто один из руководителей, а руководитель высшего типа, горный орел, не знающий страха в борьбе и смело ведущий вперед партию по неизведанным путям русского революционного движения. Это впечатление так глубоко запало мне в душу, что я почувствовал необходимость написать о нем одному своему близкому другу, находившемуся тогда в эмиграции, требуя от него отзыва. Через несколько времени, будучи уже в ссылке в Сибири, – это было в конце 1903 года, – я получил восторженный ответ от моего друга и простое, но глубоко содержательное письмо Ленина, которого, как оказалось, познакомил мой друг с моим письмом. Письмецо Ленина было сравнительно небольшое, но оно давало смелую, бесстрашную критику практики нашей партии и замечательно ясное и сжатое изложение всего плана работы партии на ближайший период. Только Ленин умел писать о самых запутанных вещах так просто и ясно, сжато и смело, – когда каждая фраза не говорит, а стреляет. Это простое и смелое письмецо еще больше укрепило меня в том, что мы имеем в лице Ленина горного орла нашей партии. Не могу себе простить, что это письмо Ленина, как и многие другие письма, по привычке старого подпольщика, я предал сожжению. С этого времени началось мое знакомство с Лениным.

    Будет продолжение
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Пт Апр 24, 2015 8:14 pm

    Скромность

    Поздравления - Страница 4 Lenin_arrested_in_1895

    Впервые я встретился с Лениным в декабре 1905 года на конференции большевиков в Таммерфорсе (в Финляндии). Я надеялся увидеть горного орла нашей партии, великого человека, великого не только политически, но, если угодно, и физически, ибо Ленин рисовался в моем воображении в виде великана, статного и представительного. Каково же было мое разочарование, когда я увидел самого обыкновенного человека, ниже среднего роста, ничем, буквально ничем не отличающегося от обыкновенных смертных...

    Принято, что “великий человек” обычно должен запаздывать на собрания, с тем, чтобы члены собрания с замиранием сердца ждали его появления, причем перед появлением “великого человека” члены собрания предупреждают: “тсс... тише... он идет”. Эта обрядность казалась мне не лишней, ибо она импонирует, внушает уважение. Каково же было мое разочарование, когда я узнал, что Ленин явился на собрание раньше делегатов и, забившись где-то в углу, по-простецки ведет беседу, самую обыкновенную беседу с самыми обыкновенными делегатами конференции. Не скрою, что это показалось мне тогда некоторым нарушением некоторых необходимых правил.

    Только впоследствии я понял, что эта простота и скромность Ленина, это стремление остаться незаметным или, во всяком случае, не бросаться в глаза и не подчеркивать свое высокое положение, – эта черта представляет одну из самых сильных сторон Ленина, как нового вождя новых масс, простых и обыкновенных масс глубочайших “низов” человечества.

    Будет продолжение
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Вс Апр 26, 2015 7:26 pm

    Сила логики

    Поздравления - Страница 4 1002

    Замечательны были две речи Ленина, произнесенные на этой конференции: о текущем моменте и об аграрном вопросе. Они, к сожалению, не сохранились. Это были вдохновенные речи, приведшие в бурный восторг всю конференцию. Необычайная сила убеждения, простота и ясность аргументации, короткие и всем понятные фразы, отсутствие рисовки, отсутствие головокружительных жестов и эффектных фраз, бьющих на впечатление, – все это выгодно отличало речи Ленина от речей обычных “парламентских” ораторов.
    Но меня пленила тогда не эта сторона речей Ленина. Меня пленила та непреодолимая сила логики в речах Ленина, которая несколько сухо, но зато основательно овладевает аудиторией, постепенно электризует ее и потом берет ее в плен, как говорят, без остатка. Я помню, как говорили тогда многие из делегатов: “Логика в речах Ленина – это какие-то всесильные щупальцы, которые охватывают тебя со всех сторон клещами и из объятий которых нет мочи вырваться: либо сдавайся, либо решайся на полный провал”.
    Я думаю, что эта особенность в речах Ленина является самой сильной стороной его ораторского искусства.

    Будет продолжение
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Пн Апр 27, 2015 8:04 pm

    Без хныканья

    Поздравления - Страница 4 0af7d883f7432421879b4175cd2

    Второй раз встретил я Ленина в 1906 году на Стокгольмском съезде нашей партии. Известно, что на этом съезде большевики остались в меньшинстве, потерпели поражение. Я впервые видел тогда Ленина в роли побежденного. Он ни на йоту не походил на тех вождей, которые хныкают и унывают после поражения. Наоборот, поражение превратило Ленина в сгусток энергии, вдохновляющий своих сторонников к новым боям, к будущей победе. Я говорю о поражении Ленина. Но какое это было поражение? Надо было поглядеть на противников Ленина, победителей на Стокгольмском съезде – Плеханова, Аксельрода, Мартова и других: они очень мало походили на действительных победителей, ибо Ленин в своей беспощадной критике меньшевизма не оставил на них, как говорится, живого места. Я помню, как мы, делегаты-большевики, сбившись в кучу, глядели на Ленина, спрашивая у него совета. В речах некоторых делегатов сквозили усталость, уныние. Помнится, как Ленин в ответ на такие речи едко процедил сквозь зубы: “Не хныкайте, товарищи, мы наверняка победим, ибо мы правы”. Ненависть к хныкающим интеллигентам, вера в свои силы, вера в победу – вот о чем говорил тогда с нами Ленин. Чувствовалось, что поражение большевиков является временным, что большевики должны победить в ближайшем будущем.
    “Не хныкать по случаю поражениям – это та самая особенность в деятельности Ленина, которая помогала ему сплачивать вокруг себя преданную до конца и верящую в свои силы армию.


    Будет продолжение
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Ср Апр 29, 2015 6:39 pm

    Без кичливости

    Поздравления - Страница 4 C51C7052-2E67-4221-877C-09CC0D78A54E_mw800_s

    На следующем съезде в 1907 году в Лондоне большевики оказались победителями. Я впервые видел тогда Ленина в роли победителя. Обычно победа кружит голову иным вождям, делает их заносчивыми и кичливыми. Чаще всего в таких случаях начинают торжествовать победу, почивать на лаврах. Но Ленин ни на йоту не походил на таких вождей. Наоборот, именно после победы становился он особенно бдительным и настороженным. Помнится, как Ленин настойчиво внушал тогда делегатам: “Первое дело – не увлекаться победой и не кичиться; второе дело -закрепить за собой победу; третье – добить противника, ибо он только побит, но далеко еще не добит”. Он едко высмеивал тех делегатов, которые легкомысленно уверяли, что “отныне с меньшевиками покончено”. Ему нетрудно было доказать, что меньшевики все еще имеют корни в рабочем движении, что с ними надо бороться умеючи, всячески избегая переоценки своих сил и, особенно, недооценки сил противника.
    “Не кичиться победой” – это та самая особенность в характере Ленина, которая помогала ему трезво взвешивать силы противника и страховать партию от возможных неожиданностей.

    Будет продолжение
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Чт Апр 30, 2015 4:36 pm

    Принципиальность

    Поздравления - Страница 4 75_04_01_lenin_and_co

    Вожди партии не могут не дорожить мнением большинства своей партии. Большинство – это сила, с которой не может не считаться вождь. Ленин это понимал не хуже, чем всякий другой руководитель партии.
    Но Ленин никогда не становился пленником большинства, особенно, когда это большинство не имело под собой принципиальной основы. Бывали моменты в истории нашей партии, когда мнение большинства или минутные интересы партии приходили в конфликт с коренными интересами пролетариата. В таких случаях Ленин, не задумываясь, решительно становился на сторону принципиальности против большинства партии. Более того, – он не боялся выступать в таких случаях буквально один против всех, рассчитывая на то, – как он часто говорил об этом, – что: “принципиальная политика есть единственно правильная политика”.
    Особенно характерны в этом отношении два следующих факта.

    Первый факт. Период 1909–1911 годов, когда партия, разбитая контрреволюцией, переживала полное разложение. Это был период безверия в партию, период повального бегства ив партии не только интеллигентов, но отчасти и рабочих, период отрицания подполья, период ликвидаторства и развала. Не только меньшевики, но и большевики представляли тогда целый ряд фракций и течений, большей частью оторванных от рабочего движения. Известно, что в этот именно период возникла идея полной ликвидации подполья и организации рабочих в легальную, либеральную столыпинскую партию. Ленин был тогда единственным, который не поддался общему поветрию и высоко держал знамя партийности, собирая разрозненные и разбитые силы партии с удивительным терпением и с небывалым упорством, воюя против всех и всяких антипартийных течений внутри рабочего движения, отстаивая партийность с небывалым мужеством и с невиданной настойчивостью. Известно, что в этом споре за партийность Ленин оказался потом победителем.

    Второй факт. Период 1914–1917 годов, период разгара империалистической войны, когда все, или почти все, социал-демократические и социалистические партии, поддавшись общему патриотическому угару, отдали себя на услужение отечественному империализму. Это был период, когда II Интернационал склонил свои знамена перед капиталом, когда перед шовинистической волной не устояли даже такие люди, как Плеханов, Каутский, Гед и другие. Ленин был тогда единственным, или почти единственным, который поднял решительную борьбу против социал-шовинизма и социал-пацифизма, разоблачал измену Гедов и Каутских и клеймил половинчатость межеумочных “революционеров”. Ленин понимал, что он имеет за собой незначительное меньшинство, но это не имело для него решающего значения, ибо он знал, что единственно верной политикой, имеющей за собой будущность, является политика последовательного интернационализма, ибо он знал, что принципиальная политика есть единственно правильная политика. Известно, что и в этом споре за новый Интернационал Ленин оказался победителем.
    “Принципиальная политика есть единственно правильная политика” – это та самая формула, при помощи которой Ленин брал приступом новые “неприступные” позиции, завоевывая на сторону революционного марксизма лучшие элементы пролетариата.

    Будет продолжение
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Чт Апр 30, 2015 8:54 pm

    Поздравления - Страница 4 Eiaz11

    Поздравления - Страница 4 0_15399a_47177190_XL
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Ср Май 06, 2015 8:30 pm

    Окончание

    Вера в массы

    Теоретики и вожди партий, знающие историю пародов, проштудировавшие историю революций от начала до конца, бывают иногда одержимы одной неприличной болезнью. Болезнь эта называется боязнью масс, неверием в творческие способности масс. На этой почве возникает иногда некий аристократизм вождей в отношении к массам, не искушенным в истории революций, но призванным ломать старое и строить новое. Боязнь, что стихия может разбушеваться, что массы могут “поломать много лишнего”, желание разыграть роль мамки, старающейся учить массы по книжкам, но не желающей учиться у масс, – такова основа этого рода аристократизма.
    Ленин представлял полную противоположность таким вождям. Я не знаю другого революционера, который так глубоко верил бы в творческие силы пролетариата и в революционную целесообразность его классового инстинкта, как Ленин. Я не знаю другого революционера, который умел бы так беспощадно бичевать самодовольных критиков “хаоса революции” и “вакханалии самочинных действий масс”, как Ленин. Помнится, как во время одной беседы, в ответ на замечание одного из товарищей, что “после революции должен установиться нормальный порядок”, Ленин саркастически заметил: “
    Беда, если люди, желающие быть революционерами, забывают, что наиболее нормальным порядком в истории является порядок революции”.
    Отсюда пренебрежительное отношение Ленина ко всем тем, которые старались свысока смотреть на массы и учить их по книжкам. Отсюда неустанная проповедь Ленина: учиться у масс, осмыслить их действия, тщательно изучать практический опыт борьбы масс.

    Вера в творческие силы масс – это та самая особенность в деятельности Ленина, которая давала ему возможность осмыслить стихию и направлять ее движение в русло пролетарской революции.

    Гений революции

    Поздравления - Страница 4 Ed764-lenin01921

    Ленин был рожден для революции. Он был поистине гением революционных взрывов и величайшим мастером революционного руководства. Никогда он не чувствовал себя так свободно и радостно, как в эпоху революционных потрясений. Этим я вовсе не хочу сказать, что Ленин одинаково одобрял всякое революционное потрясение или что он всегда и при всяких условиях стоял за революционные взрывы. Нисколько. Этим я хочу лишь сказать, что никогда гениальная прозорливость Ленина не проявлялась так полно и отчетливо, как во время революционных взрывов. В дни революционных поворотов он буквально расцветал, становился ясновидцем, предугадывал движение классов и вероятные зигзаги революции, видя их, как на ладони. Недаром говорится в наших партийных кругах, что “Ильич умеет плавать в волнах революции, как рыба в воде”.
    Отсюда “поразительная” ясность тактических лозунгов и “головокружительная” смелость революционных замыслов Ленина.
    Вспоминаются два особенно характерных факта, отмечающих эту особенность Ленина.

    Первый факт. Период перед Октябрьским переворотом, когда, миллионы рабочих, крестьян и солдат, подгоняемые кризисом в тылу и на фронте, требовали мира и свободы; когда генералитет и буржуазия подготовляли военную диктатуру в интересах “войны до конца”; когда все так называемое “общественное мнение”, все так называемые “социалистические партии” стояли против большевиков, третируя их “немецкими шпионами”; когда Керенский пытался загнать в подполье – и отчасти уже успел загнать – партию большевиков; когда все еще могучие и дисциплинированные армии австро-германской коалиции стояли против наших усталых и разлагавшихся армий, а западноевропейские “социалисты” благополучно пребывали в блоке со своими правительствами в интересах “войны до полной победы”...
    Что значило поднять восстание в такой момент? Поднять восстание в такой обстановке – это значило поставить все на карту. Но Ленин не боялся рискнуть, ибо он знал, видел своим ясновидящим взором, что восстание неизбежно, что восстание победит, что восстание в России подготовит конец империалистической войны, что восстание в России всколыхнет измученные массы Запада, что восстание в России превратит войну империалистическую в войну гражданскую, что восстание даст Республику Советов, что Республика Советов послужит оплотом революционного движения во всем мире. Известно, что это революционное предвидение Ленина сбылось впоследствии с невиданной точностью.

    Второй факт. Первые дни после Октябрьской революции, когда Совет Народных Комиссаров пытался заставить мятежного генерала, главнокомандующего Духонина, прекратить военные действия и открыть переговоры с немцами о перемирии. Помнится, как Ленин, Крыленко (будущий главнокомандующий) и я отправились в Главный штаб в Питере к проводу для переговоров с Духониным. Минута была жуткая. Духонин и Ставка категорически отказались выполнить приказ Совнаркома. Командный состав армии находился целиком в руках Ставки. Что касается солдат, то неизвестно было, что скажет 14-миллионная армия, подчиненная так называемым армейским организациям, настроенным против Советской власти. В самом Питере, как известно, назревало тогда восстание юнкеров. Кроме того, Керенский шел на Питер войной. Помнится, как после некоторой паузы у провода лицо Ленина озарилось каким-то необычайным светом. Видно было, что он уже принял решение. “Пойдем на радиостанцию, – сказал Ленин, – она нам сослужит пользу: мы сместим в специальном приказе генерала Духонина, назначим на его место главнокомандующим тов. Крыленко и обратимся к солдатам через голову командного состава с призывом – окружить генералов, прекратить военные действия, связаться с австро-германскими солдатами и взять дело мира в свои собственные руки”.
    Это был “скачок в неизвестность”. Но Ленин не боялся этого “скачка”, наоборот, он шел ему навстречу, ибо он знал, что армия хочет мира и она завоюет мир, сметая по пути к миру все и всякие препятствия, ибо он знал, что такой способ утверждения мира не пройдет даром для австро-германских солдат, что он развяжет тягу к миру на всех без исключения фронтах. Известно, что это революционное предвидение Ленина также сбылось впоследствии со всей точностью.

    Гениальная прозорливость, способность быстро схватывать и разгадывать внутренний смысл надвигающихся событий – это то самое свойство Ленина, которое помогало ему намечать правильную стратегию и ясную линию поведения на поворотах революционного движения.

    “Правда” № 34, 12 февраля 1924 г.

    Отсюда
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Пт Май 08, 2015 8:24 pm

    Поздравления - Страница 4 Eiaz13
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Тот самый День Победы: 9 мая 1945 года

    Сообщение  Admin Сб Май 09, 2015 6:44 am

    Поздравления - Страница 4 1

    Поздравления - Страница 4 2

    Поздравления - Страница 4 3

    Поздравления - Страница 4 4

    Поздравления - Страница 4 5

    Поздравления - Страница 4 6

    Поздравления - Страница 4 7

    Поздравления - Страница 4 8

    Поздравления - Страница 4 9

    Поздравления - Страница 4 10

    Поздравления - Страница 4 11
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Речь И.В.Сталина 9 мая 1945 года

    Сообщение  Admin Сб Май 09, 2015 12:25 pm

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Ср Май 20, 2015 9:31 pm

    Вчера 19 мая исполнилось 93 года со дня образования пионерской организации.

    Поздравления - Страница 4 1874443_original
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Сб Ноя 07, 2015 6:29 pm

    Поздравления - Страница 4 TmpOxk3mP

    Как жаль, что День Седьмого Ноября
    Уже не красный день календаря.
    Из памяти стереть хотят его людской,
    Но этот праздник не такой!

    Он был достойный праздник для людей
    Для взрослых работяг и для детей,
    Мы верили в страну свою большую,
    Теперь же нам подбросили совсем другую.

    Свалили, мерзавцы, Советскую власть,
    Теперь заработать сложней, чем украсть.
    Производство отдали в частные руки,
    А для людей началась не работа, а мука.

    Колхозы разрушились, землю продали,
    Деревни пустели, поля зарастали.
    А нам всё твердили про рыночный рай
    Теперь-то понятно, это – пропасти край!

    Как жаль, что не сразу мы поняли,
    Что нас со страной Америке продали
    Не встали в защиту Советской страны,
    И к власти пришли, в большинстве, подлецы.

    Сначала безмозглый перестроечник Меченный,
    А дальше – болтун, на пьянстве помешанный.
    И рухнул Союз, что о людях заботился,
    И бывший порядок ушёл, обанкротился.

    Да, Путин стремится порядок в стране навести,
    Хоть пользу какую-то людям в стране принести.
    Вот только страну развалить – просто это,
    А как возродить, на то нету ответа.

    Да, деньги есть – ума не надо.
    Украл с казны, считай, твоя награда.
    Так думают, да и живут чиновники при власти,
    А как страну-то поднимать с такими, вот напасти?

    Но будем верить, что народ от жизни таковой устанет,
    И дружно на защиту Родины он встанет.
    Живя по чести и по закону, вновь Родину свою творя,
    И будет снова Красный День календаря!

    Громов Евгений Васильевич.
    п. Спирово
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Пн Дек 21, 2015 6:01 am

    Поздравления - Страница 4 1419109204_1386529914
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty История СССР в новогодних открытках.

    Сообщение  Admin Ср Янв 06, 2016 7:38 am

    Советские открытки давно сделались объектом коллекционирования и не только потому, что это – наш утраченный Рай, сгинувшая империя и ещё одна Россия, которую мы - тоже - потеряли. Открытки 1950-1980-х годов, приуроченные к различным датам, не просто миленькие картинки с набором стандартных изобразительных клише; это ещё и летопись нашего общества. Открыточные сюжеты всегда воспроизводили события и явления, смыслы и чаяния, поэтому есть смысл поговорить об этих рисунках с особой – культурно-исторической точки зрения. Просмотрим новогодние образцы – они наиболее красноречивы, ибо именно к 31 декабря всегда подводились итоги созидательной трудовой деятельности, но, вместе с тем, Новый Год был самым «неофициальным», точнее – не официозным праздником: в нём было очень много личного, домашнего и тёплого. Вспомним?

    Поздравления - Страница 4 1101149_600

    Итак, 1950-е годы! Время индустриального прорыва, освоения целинных земель, романтических новостроек, ЛЭП-ов на таёжной просеке и творческого горения. При этом, прослеживается послевоенная тяга к мирной и зажиточной бытности с домашними пирогами, круглым столом, пышными креслами и – телевизором. На открытках часто изображаются новые города – в морозной дымке раннего утра или же в свете ночных огней, с непременными заводскими трубами, с подъездными путями и обжитыми пространствами. Мы сделали это! Иной раз фоном выступал непроходимый лес – оттуда-то и выходил удивлённый Дед Мороз в компании юного лыжника с номером 1958. Любимой деталью бывала фантазийная ракета в небе – символ начавшейся космической эры. Планетолёт пересекал глубокое, наполненное звёздами, небо и – летел куда-то на Марс или даже много дальше.


    Поздравления - Страница 4 1101479_600

    А там, внизу, далеко-далеко кипела жизнь – всё также горели доменные печи, работали научные лаборатории (как в знаменитой повести Стругацких!), а где-то на светлой кухне района Черёмушки готовился вкусный ужин. Несмотря на всемерную и деятельную борьбу Никиты Хрущёва с архитектурными излишествами, сталинские высотки оставались символом советской мощи и своеобразным памятником победившему народу. Примерно до 1962 года высотка устойчиво присутствовала в открыточных композициях – либо как центральная фигура, либо как празднично-парадный фон. Наиболее популярными являлись - МГУ на Ленинских горах (храм науки), жилой дом на Котельнической набережной (идеальное жилище) и здание МИД на Смоленской (оплот мира). Тем не менее, всё чаще рисовались современные кварталы – на открытках они выглядели уютно и празднично. В сюжете могли присутствовать: подъёмные красны со сверкающими огоньками, транспортные средства и – люди, спешащие к праздничному столу.

    Поздравления - Страница 4 1101712_600

    В 1950-х изображали идеально-красивых детей и подростков в школьной форме. После войны дети переоделись в «гимназические» платья и мундиры, а их родители – в ведомственную униформу (впоследствии это было упразднено). Более того, в 1940-х – в начале 1950-х годов бытовало раздельное обучение мальчиков и девочек, а совместное общение предполагалось на литературных вечерах и …балах. Юные пролетарки зачитывались книжками Лидии Чарской, сохранившимися с дореволюционных времён, и находили, что их школьная жизнь не так уж и отличается от бытности гимназисток начала XX столетия. Мальчики же «примеряли» на себя роли мушкетёров и рыцарей, что – по идее – так же мало гармонировало с идеями пролеткульта, как и вальсирование на маскараде по случаю новогодних праздников. Этот мотив пользовался успехом примерно до начала 1960-х годов.


    Поздравления - Страница 4 1101953_600

    Поздравления - Страница 4 1102766_600

    Поздравления - Страница 4 1103358_600

    Поздравления - Страница 4 1103400_600

    Поздравления - Страница 4 1103628_600

    Поздравления - Страница 4 1104031_600

    Поздравления - Страница 4 1104196_600

    Отсюда
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Всех защитников Отечества с праздником!

    Сообщение  Admin Пн Фев 22, 2016 8:57 pm

    Поздравления - Страница 4 1392959370
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Вт Мар 08, 2016 6:12 am

    Поздравления - Страница 4 658018360
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty 22 апреля-день рождения В.И. Ленина

    Сообщение  Admin Сб Апр 23, 2016 11:25 am

    Поздравления - Страница 4 Lenin

    22 апреля ( 10-го апреля по старому стилю) в Симбирске в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова и Марии Ильиничны родился Володя Ульянов. Именно ему в будущем суждено было стать создателем первого в мире социалистического государства .  Имя В.И. Ленина (Ульянова ) навечно вписано в мировую историю . Оценки его деятельности порой имеют диаметрально противоположное значение. Но то, что Ленин ( этот партийный псевдоним закрепился в истории за В.И.Ульяновым ) выдающийся политический деятель признано во всём мире.


    В нашей стране имя Ленина в разные периоды сначала возносилось на недосягаемые высоты, затем клеймилось с самых высоких трибун и подвергалось незаслуженному гонению. Но, время расставляет и будет расставлять впредь, историю и роль личностей в ней по своим местам. Так и ныне, в свете нынеших социальных эксперементов либеральной экономики и условиях дикого капитализма всё больше людей возвращается к пониманию борьбы Ленина за социальную справедливость и устройству мира, отличающемуся от того, что пытаются возродить сейчас. Мир капитализма-это не движение вперёд, как уверяют нас, а возврат в прошлое:

    Поздравления - Страница 4 139c9b9

    некоторые фотографии из жизни В.И.Ленина ( Ульянова )
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Вс Май 01, 2016 6:11 am

    Поздравления - Страница 4 WS9LKF7Uh00

    Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к смерти (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

    В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!». После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

    В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна.

    Источник
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Вс Май 08, 2016 7:31 pm

    Поздравляем с праздником, с 71-ой годовщиной Великой Победы над фашизмом!
    9 мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других, пострадавших от захватчиков, странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет в наших сердцах, напоминая о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

    Поздравления - Страница 4 Readmsg?id=14625327990000000226;0;2&mode=attachment&email=msuvorov@bk.ru&bs=9471&bl=210483&ct=image%2fjpeg&cn=image002

    В великий день памяти, день Победы, поздравьте всех, и особенно, главных виновников торжества — ветеранов Великой Отечественной Войны. Скажите им спасибо за их подвиги, за жизни, отданные во имя спасения страны. Помяните тех, кого нет уже с нами.
    Желаем всем Вам здоровья, процветания, материального благополучия, долгих лет!
    Мирного всем неба над головой!
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Чт Май 19, 2016 8:32 pm

    Поздравления - Страница 4 11561156
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty 12 июня. 12 «НИКОГДА»

    Сообщение  Admin Вс Июн 12, 2016 7:00 pm

    Поздравления - Страница 4 73202_900

    Сегодня типа праздник и все должны типа праздновать типа «независимость России». Что-то типа суверенитета. Народ наш должен типа забыть, по отношению к кому этот суверенитет был провозглашен 12 июня 1990 года и в пользу кого он был передан. Суверенитет был провозглашен по отношению к республикам СССР. Точка. «Великая Русь» отказалась сплачивать собой «республики свободные». Затем суверенитет был передан победителю в холодной войне - США.

    «Именно в этот день ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального укладов (...) Россия не только с честью преодолела эти труднейшие испытания, (...) но и смогла утвердиться как современная открытая и самостоятельная страна» - заявил Владимир Путин в 2015 году, вручая 12 июня госнаграды в Кремле.

    Не хочу это комментировать, но скажу, что:

    Никогда не буду праздновать развал СССР
    Никогда не буду оправдывать его только потому, что «столько лет утекло» и праздник стал означать нечто другое
    Никогда этот день для меня не будет этим «чем-то другим»
    Никогда не стану потакать безразличию к этой дате
    Никогда не смирюсь с этим Позором
    Никогда не смирюсь с этим поражением в холодной войне
    Никогда не смирюсь с выброшенными за борт судьбами миллионов наших соотечественников в республиках
    Никогда не смирюсь с позорной сдачей без боя всего, за что умирали предки в Великую Отечественную
    Никогда не смирюсь с предательством вырожденцев из верхушки КПСС и КГБ
    Никогда не смирюсь с предательством военных, отказавшихся от защиты СССР
    Никогда не смирюсь с оболваниванием советского народа, который оказался не способен защитить своё Отечество
    Никогда не откажусь от Реванша!


    До встречи в СССР!

    Отсюда
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty С Днём знаний!

    Сообщение  Admin Чт Сен 01, 2016 6:45 am

    Поздравления - Страница 4 324161_1399563978
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty Re: Поздравления

    Сообщение  Admin Пн Ноя 07, 2016 9:15 am

    Поздравления - Страница 4 Q1626

    В следующем году? >>>
    Поздравления - Страница 4 Pra11-01
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3387
    Дата регистрации : 2010-06-11

    Поздравления - Страница 4 Empty 30 декабря 1922 - Образование СССР

    Сообщение  Admin Пн Дек 26, 2016 6:15 pm

    30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Декларации указывались причины и принципы объединения. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром.

    Поздравления - Страница 4 145167286212014574

    Как это было

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 7:48 pm